ARVIO ← Todas oportunidades
APTO · BOA VISTA Lançamento
7.4
Nota Arvio

APTO · BOA VISTA

Boa Vista, Porto Alegre
R$ 449.900
A partir de
+18%
Potencial 36m
16% abaixo da média do bairro
Vs. mercado
EM CONSTRUÇÃO
Status

Análise do Curador

Apartamento de 1 dormitório em Boa Vista, bairro tradicional e bem localizado de Porto Alegre, com boa infraestrutura urbana e acesso facilitado. O imóvel está em construção, com área de 41,35m² e 1 vaga. O preço de R$ 10.880/m² representa oportunidade interessante, posicionado 15,7% abaixo da média do bairro (R$ 12.908/m²) e ligeiramente abaixo da mediana (R$ 11.277/m²), no percentil 46 da amostra local de 24 imóveis. Comparado aos similares diretos, apresenta preço competitivo: idêntico ao comparável em construção e superior apenas ao usado de R$ 7.705/m². A incorporadora responsável possui atuação no mercado local. O momento macro é desafiador com Selic em 14,75% a.a., pressionando financiamentos, mas o INCC de 5,81% e a valorização FipeZap POA de +4,41% em 12 meses indicam mercado estável. Para investidor, o retorno pode vir via valorização pós-entrega e potencial locatício da tipologia compacta, demandada por estudantes e jovens profissionais. O preço abaixo da média local oferece margem de segurança.

Ficha técnica

Nota Arvio — Por critério

Localização
8.5
Retorno
7.0
Construtora
7.5
Preço
8.5
Momento
5.5

Fotos

APTO · BOA VISTAAPTO · BOA VISTAAPTO · BOA VISTAAPTO · BOA VISTAAPTO · BOA VISTAAPTO · BOA VISTA

Localização

Interessado neste imóvel?

Fale direto com Kim, o curador. Resposta em minutos pelo WhatsApp.

Falar com o Curador